www.stellwerke.de
Liste Deutscher Stellwerke

www.stellwerke.de

Inhalt:

Startseite
Grundlagen
Bauformen
Stellwerksliste
   Allgemeines
   Abkürzungen
   Liste A
   Liste B-Ben
   Liste Beo-Bk
   Liste Bl-Bz
   Liste C
   Liste D-Do
   Liste Dp-Dz
   Liste E
   Liste F
   >Liste G-Go
   Liste Gp-Gz
   Liste H-Hd
   Liste He-Hz
   Liste I-J
   Liste K
   Liste L-Le
   Liste Lf-Lz
   Liste M-Me
   Liste Mf-Mz
   Liste N
   Liste O
   Liste P
   Liste Q
   Liste R
   Liste S-Seu
   Liste Sev-Sz
   Liste T-V
   Liste W-We
   Liste Wf-Wz
   Liste X-Z
   Statistik
Stellwerksbilder
Signalsysteme
Artikel
Kabinett
Literatur
Links
Kontakt
Über die Seiten
Änderungsübersicht

Einträge G-Go

Schnellzugriff (etwa alle 50 Einträge befindet sich ein Zwischenverweis):
G Gel Ger Gla Gor 

BetriebsstelleStwStatus/TypFdlBemerkungen
GablingenGfSp Dr S60 Sk-Sig, Flb: Gersthofen, Fsb: Abzw Stahlwerk
Gadebusch mechFdle
GädheimGfSp Dr S60 e, fs
Gaildorf WestStw 1mech Bru HFdlaB, Herst.: MF Esslingen, mech Bf-Block, IB 1923, AB 16.12.1980
Gaildorf WestStw 2mech Bru JWwaB, Herst.: MF Esslingen, mech Bf-Block, IB 1936, AB 16.12.1980
Gaildorf West Sp Dr L60 fs: Schwäbisch Hall-Hessental (seit 1997), IB 16.12.1980
Gaimersheim Sp Dr L60 IB 1985
Gallin mech E/GS II DR e
Gamburg (Tauber)Gfmech Bru JFdlzdg
Gammertingen HzL mech EFdlAsig=Lsig, Herst.: MF Esslingen, Fabr.-Nr.: 235, keine Ff, IB 1941
GanderkeseeGfmech EFdlaB, AB 21.11.2003
GanzlinW1mech EWwnur W-Hebel
Ganzlin mech StaFdlW-Hebel mech E
GarchingStw 1mech Kra GWwIB 1911
GarchingStw 2mech KraWwIB 1911
Garching Bef S&HFdlFabr.-Nr.: 8248, IB 1911
GardelegenB1mech EFdlaB
GardelegenW2mech EWwaB
Garmisch-PartenkirchenStw 1S&H 1912FdlaB, IB 1912, AB 26.06.2002
Garmisch-PartenkirchenStw 2S&H 1912WwaB, IB 1912, AB 26.06.2002
Garmisch-Partenkirchen El S fs: BZ München (bis 31.07.2007), Fsb: Murnau, IB 26.06.2002
Garßen Dr S2 fs: Celle, IB 1964
GärtringenGfSp Dr L30 fs: Herrenberg (seit 12/1999), IB 14.05.1974
GaschwitzB1GS II DR IB 13.10.1968
GaterslebenGomech aB e, AB 10.12.2000
Gatersleben mech aB e
Gau Odernheim mech EFdlaB, AB 1988
Gau-AlgesheimGfSp Dr L60 Felderbl Ri. Büdesheim-Dromersh.; SB für durchg. Hgl. linke Rheinstr.
GautingGfSp Dr S60 fs: BSZ München
Gebra (Hainleite)B1mechFdlaB e, seit 06.04.1999 Bk, AB 01.11.2000
Gebra (Hainleite)W2mechWwaB e, AB 06.04.1999
Geestgottberg El SESTW-Afs: Stendal, IB 26.11.2006
Geestgottberg mech E/GS IIFdlaB Lsig, AB 26.11.2006
Geestgottberg mech E/GS IIWwaB Lsig, AB 26.11.2006
GehlbergXomech EWwaB, IB 1938, AB 12/2004
GehlbergXwmech EFdlaB, IB 1938, AB 12/2004
GeilenkirchenGfDr S2 aB, AB 05.11.2007
Geiselhöring mech E Asig=Ne-Lsig, IB 1955
Geisenhausen mech E aB, AB 27.09.2008
GeisenheimGfDr S2 aB, AB 03.10.2014
Geising mech EFdlaB
Geising SuH 1912FdlaB, AB ca. 1970
Geisingen mech EFdlaB e, AB 03.09.2004
Geislingen (Steige)GfSp Dr L30 Flb: Geislingen West, Fsb: Gingen, IB 1963
GeithainGhmechFdlaB e, AB 30.06.2003
GeithainGomechWwaB Esig=Lsig e, AB 30.06.2003
Geithain El LESTW-ZFsb: Liebertwolkwitz, Belgershain, Bad Lausick, Narsdorf, Cossen, Burgstädt, Wittgensdorf ob Bf, Frohburg, Leisnig (seit 2010), Großbothen (seit 2010), Grimma (seit 2012), Großsteinberg (seit 2012), Naunhof (se
GeldernGfmechFdle
GeldernGsmechWwe
GelnhausenGfSp Dr L60 Nstp, Flb: Hailer-Meerholz, Lieblos; Fsb: Bad Soden-Salmünster, Langenselbold, Wirtheim, Wächtersbach, IB 19.04.1979
Gelnhausen mechFdlaB e
Gelnhausen mechWwaB e
Gelsenkirchen HbfGfSp Dr S600 Nstp, IB 23.09.1984
Gelsenkirchen Nordstern Abzw E 43 aB e, IB 1973, AB 1991
Gelsenkirchen-BismarckGbfSp Dr S60 Nstp, Flb: GE-Schalke Nord, IB 13.12.1981
Gelsenkirchen-Buer NordBufSp Dr L30 aB, AB 12.02.2007
Gelsenkirchen-HugoHfmech EFdlaB fg Gbf
Gelsenkirchen-HugoHwmech EWwaB
Gelsenkirchen-Schalke M 43 aB e, IB 1948, AB 1991
GeltendorfGfSp Dr L30  
Gemmingen mechFdlaB e, AB 15.11.1993
Gemmingen AVG SICAS S5 fs: Eppingen, IB 09/1999
Gemünden (Main) Sp Dr S60 Nstp, IB 1980
Genf SBBR-Stw IIAG Rstw erste Bauform mit verschl. Rangfstr.; Schwenk-Druckschalter, IB 1952
Gengenbach Dr S3(2) e
Genshagener HeideGhbGS I DRFdlaB, Flb: Abzw Gho, Abzw Birkengrund Nord, Abzw Birkengrund Süd, Abzw Ghn, IB 07.12.1958, AB 04.04.1999
Genshagener HeideGhwGS I DRWwaB, Flb: Abzw Ghw, IB 07.12.1958, AB 04.04.1999
Genshagener Heide El SESTW-ZMausbed, fs: BZ Bln Pankow, IB 04.04.1999
Gensingen-HorrweilerHfBef mech EFdlaB, AB 15.06.2002
Gensingen-HorrweilerSt. Imech StaWwaB, IB 1911, AB 15.06.2002
Gensingen-HorrweilerSt. IIImech StaWwaB, Sb-Anp Ri B. Kreuznach, IB 1911, AB 15.06.2002
Gensungen-FelsbergGfSp Dr L60 fs: Wabern, IB 1986
GenthinB1mech EFdlaB e, Zugleiter Genthin - Jerichow, AB ca. 1995
GenthinB1GS II DR (Cont)FdlZugleiter Genthin - Jerichow, IB ca. 1995
GenthinB4mech JüFdlaB
GenthinW2mech JüWwaB
GenthinW3 (Aufs)mech aB
Georgensgmünd Sp Dr S59 fs: Pleinfeld, IB 1963
Georgenthal (Thür)Gnmech EWw 
Georgenthal (Thür)Gsmech EFdlEvsig=Lsig
Gera HbfGaSuH 1907FdlaB, AB 28.09.2006
Gera HbfGmiSuH 1907WwaB, AB 28.09.2006
Gera HbfGnSuH 1907WwaB, AB 28.09.2006
Gera HbfGrSuH 1907WwaB Abl, AB 28.09.2006
Gera HbfGsSuH 1907WwaB, AB 28.09.2006
Gera Hbf El S fs: BZ Leipzig, IB 28.09.2006
Gera SüdGsbmech JüFdlaB, AB 28.09.2006
Gera SüdGsnmech AEGWwaB, 2 zus. schlüsselabh. Blockwerke, AB 19.06.2005
Gera SüdGsomech JüWwaB Lsig, AB 28.09.2006
Gera SüdGsrmech JüWwaB e
Gera-Kaimberg Bk mech aB e
Gera-Langenberg Bk mech Lsig e, seit 1998 Dkst+Schrapo
Gera-Liebschwitz mech E/GS IIFdlLsig e
Gera-ZwötzenGazmech EFdlaB, AB 20.12.2000
Gera-ZwötzenZnmech EWwaB, AB 20.12.2000
Geringswalde mech Tho Kurb aB
GerlenhofenGfmech EFdl 
Germaine SNCF PRS fs: Reims
GermersheimGfS&H 1912Fdl
GermersheimGnS&H 1912Ww
Gernrode (Harz) mech E aB, AB 31.01.2004
Gernsbach MC L84 Flb: Gaggenau, Hilpertsau, Hörden, Weisbach
Gernsbach El S e, Kuppenheim, Langenbrand, Forbach, Raumünzach, Schönmünzach, Heselbach, Baiersbronn, Freudenstadt Stadt
GernsheimGfSp Dr S60 Flb: Biebesheim, IB 14.02.1982
GernsheimGfBef mechFdlaB e, AB 14.02.1982
GernsheimGmmechWwaB e, AB 14.02.1982
GernsheimGnmechWwaB e, AB 14.02.1982
GernsheimGsmechWwaB e, AB 14.02.1982
GerolsteinGfSp Dr L30 e, Fsb: Birresborn
Gerolstein El L Fsb: Lissendorf (Jünkerath, Oberbettingen-Hillesheim), Schmidtheim, Blankenheim, Nettersheim, IB 29.01.2006
Gersweiler Dr S aB e, IB 1959
Gerwisch mech E aB e
GesekeGfSp Dr S60 fs: Lippstadt (zeitw, Ortsbetr.: Mo-Fr 8.00-16.00 Uhr)
GessertshausenGfEl L HV, fs: BZ München (seit 5/2006), IB 1992
GettorfGfmech EFdlTf 71 Ri Neuwittenbek, IB 1963
Gielow mech StaFdlaB Lsig, keine Asig, AB ca. 1998
Giengen (Brenz)Gfmech EFdlaB, IB 1958, AB 07.10.2006
Giengen (Brenz)Gomech EWwaB, IB 1958, AB 07.10.2006
GierslebenGofmechFdlaB Lsig, teilw elW, AB 30.05.2007
GießenGfS&H 1912FdlaB teilw Lsig Fü, Ls; Dr S für Glfrm, Zu-Anf, Sbk, ZN, IB 25.06.1922, AB 04.12.2004
GießenGhbS&H 1912FdlaB, vorher mech, IB 1933, AB 03.12.2004
GießenGIE 43Wwnur Rang
GießenGnE 43/50WwaB Lsig Fü, Sb-Anp, Glfrm-Anl, Zust-Anf, IB 16.06.1924, AB 04.12.2004
GießenGrS&H 1912WwAbl, seit 05.12.2004 Grf und Fdl, IB 12.12.1926
GießenGrwmechWwe
GießenGwS&H 1912WwaB, AB 04.12.2004
Gießen El L fs: BZ Frankfurt, IB 04.12.2004
Gießen-BergwaldGsmechWwaB e, AB 09/1959
Gießen-BergwaldGsE 43WwLsig, IB 23.09.1959
Gießen-BergwaldGvfmechFdlaB e, AB 10/1951
Gießen-BergwaldGvfE 43FdlIB 03.10.1951
Gießen-ErdkauterwegEfmech EFdlaB dg e, AB 19.09.2004
Gießen-Flughafen mech EFdlaB dg e, IB 1949, AB 10.10.2004
GifhornGfMC L84 aB, IB ca. 1988, AB 07/1995
Gifhorn-Stadt mech E IB 1963
Gingen (Fils) ÜstGfSp Dr L30 fs: Geislingen (seit 1982), IB 1981
Giornico SBB IAG Fernst e, Fsb: Giornico vecchio (Spurwst Piornotondo)
Giornico vecchio SBB IAG Domino e, nur Relaisgebäude; Flb: Spurwst Piornotondo; fs: Giornico
GitteldeGmfmech EFdlIB 1932
Givors Canal SNCF PRS  
Gladbeck WestGwfE 43/DrFdlaB, AB 12.02.2007
Gladbeck WestGwwmechWwaB e, AB 12.02.2007
Gladenbach mech AEGFdlaB e
Glashütte (Sachs) mech E/GS IIFdlaB Lsig, Lsig seit 10/1999, AB 2003
Glasower Damm AbzwAgdGS I DR aB, IB 22.04.1958, AB 18.04.1982
Glasower Damm AbzwAgdGS II Sp64b Flb: Abzw Agw, Abzw Ags, Abzw Ago, Diedersdorf, IB 18.04.1982
Glaubitz (b Riesa) Bk GS II DR RB II 60, IB 1990
Glauchau (Sachs)W1mech/GS IIWwaB teilw Lsig e, teilw elW, AB 20.10.2003
Glauchau (Sachs)W2mechWwaB e, AB 20.10.2003
Glauchau (Sachs)W3mech Jü 11WwaB teilw Lsig e, AB 20.10.2003
Glauchau (Sachs) Bef SuH 1912FdlaB Fü, Bef Sächs Bfbl, System Möllering, AB 20.10.2003
Glauchau (Sachs) mech JüFdlaB e, AB 20.10.2003
Glauchau (Sachs) mech Jü 11WwaB teilw Lsig e, AB 20.10.2003
Glauchau (Sachs) ElESTW-AFlb: Abzw. Schönbörnchen fs: BZ Leipzig, IB 20.10.2003
Glems Üst MC L84 N fs: Vaihingen (Enz), IB 1991
Glesch El SESTW-Ae, Flb: Bedburg, Bergheim, IB 27.10.2007
Glindenberg Abzw GS II DR aB, IB 1974, AB 30.11.2003
GlöwenB2mechFdlaB e
Glöwen El L fs: BZ Berlin, IB 19.07.1999
Glückauf Bk Awanst mech zdg e
GlückstadtGfMC L84 IB 01.11.1988
GlückstadtGfmech EFdlaB, AB 01.11.1988
GlückstadtGnmechWwaB e, IB 1908, AB 01.11.1988
GlückstadtGsmech EWwaB, IB 1908, AB 1938
Gmund (Tegernsee) SICAS S5 e
GnadauB2mech StaFdlaB, AB 11/1990
GnadauB2mech EFdlaB Lsig e, IB 11/1990, AB 21.03.2004
GnadauW1mechWwaB
GochGfmechFdle
GochGsmechWwe
Goddelau-ErfeldenGefSp Dr S60 Flb: Üst Leeheim-Wolfskehlen (Bauzust.) aB
Godenau BbfGfDr S2 aB, IB 12/1953, AB 12.11.2011
GodramsteinGfmech EFdlIB 1942
Göhl Dr S2 e, fs: Puttgarden Pzf, IB 05/1953
Göhrenz-Albersdorf GS II DR aB, keine Glfrm, IB 1965, AB ca. 1997
Goldbach Bk mech aB Lsig e, AB 10.12.2000
Goldbeck (Kr Osterburg)B1mech E/GS IIFdlaB
Goldbeck (Kr Osterburg)B2mech E/GS IIFdlaB, ex Ww W2, AB 26.11.2006
Goldenstedt (Oldb)Gfmech EFdlaB, AB 21.11.2003
GoldhausenGsmech EFdl 
GoldshöfeStw 1mech EWwIB 1938
GoldshöfeStw 2mech EWwIB 1938
Goldshöfe Bef S&H 1912FdlIB 1955
Göllingen (Kyffh) mech Jü KurbFdlkeine Asig, mech Jü (IB 1932) für Einf-W, schlüsselabh, IB ca. 1926
Gollmitz (Niederlausitz)B1mech Jü 11FdlEsig=Lsig, IB 1911
Gollmitz (Niederlausitz)W2mech Jü 11WwEsig=Lsig, IB 1911
Gollwitz AbzwGwzSuH 1912 aB Lsig
GolmGolGS II DR aB, IB 06.10.1961, AB 21.11.2009
Golßen (Niederlausitz)GoGS I DR  
Golzow (b Brandenburg) mech EFdl 
Golzow (Oderbruch) E 12/78FdlaB e
GommernB2GS II DRFdlmech Jü für Ba nach W1
GommernW1GS II DRWwe, mech für Be von W1, Schlüsselsp. f. Abh. GS/mech
Gondelsheim (Baden)GfDr S2 aB, AB 16.10.2004
GöppingenGfSp Dr L30 IB 07.12.1969
Gorden AbzwGrnGS I DR aB, AB 1997
Görden Bk mech Lsig
GorgastB1mech EFdlaB, AB 04.11.2006
GorgastW2mechWwaB e, AB 04.11.2006
GörlitzB5SuH 1907/12FdlaB Lsig, teilw HV-Sig-Schirme, ehem Gt, AB 25.06.2000
GörlitzW2SuH 1907/12WwaB Lsp, ehem Got, Mischbauform, IB 08.01.1916, AB 25.06.2000
GörlitzW3SuH 1907/12WwaB, ehem Gnt, Mischbauform, AB 25.06.2000
GörlitzW8SuH 1907/12WwaB Lsig, ehem Gwt, Mischbauform, AB 25.06.2000
Görlitz El S fs: BZ Leipzig, IB 25.06.2000
Görlitz-Weinhübel mech M&MFdlaB Lsig
Gorzow Wlkp. PKPGo 2elmech e
Gorzow Wlkp. PKPGo 4elmech AEG e
Gorzow Wlkp.-Zieleniec PKPGomech WeinFdlIB 1911
Göschenen SBB IAG Domino 55 m. Zwergsig, Fsb: Amsteg, Wassen, IB 1960
Göschenen SBB IAG ESchwFdlaB vertikal, Gleistafel, Freigabewerk für Göschenen; Flb: Spurwst Gotthardmitte, IB 1946, AB 1960
Göschenen SBB elmech AEGFdlaB, Freigabewerk, IB 1922, AB 1946
Göschenen SBB elmech AEGWwaB, IB 1922, AB 1960
Göschwitz (Saale)B1GS II DR aB, Bed.-T, M.-Tafel, IB 1977, AB 26.11.2011
Göschwitz (Saale) El SESTW-ZBedienpl. in B1, Strecke Jena West-Oberweimar, Strecke Göschwitz-Camburg (seit 27.11.2011), fs: BZ Leipzig (seit 27.11.2011), IB 27.10.2002
GoslarGomech JüWwIB 1905
GoslarGwfmech JüFdlIB 1905
Gossau SG SBB Freigw HaslerFdlaB, Gleistafel
Gossau SG SBB IAG Domino 67  
GößnitzB2GS II DRFdlnur Bef
GößnitzW2mech AEGWwLsig, im Gebäude B2
GößnitzW3mech Jü 11WwLsig
GothaGbSuH 1912WwaB, AB ca. 1991
GothaGbGS II DRWwaB, IB ca. 1991, AB 05/1995
GothaGgmech EWwaB Abl, nur Rang, AB 05/1995
GothaGkGS II DR (Cont)FdlaB, für Verb.-Kurve Seebergen - Gotha Ost, AB 05/1995
GothaGmmech E/SuH 1912FdlaB, AB ca. 1991
GothaGmGS II DRFdlaB, IB ca. 1991, AB 05/1995
GothaGwmech E/SuH 1912WwaB, AB ca. 1991
GothaGwGS II DRWwaB, IB ca. 1991, AB 05/1995
GothaRtmech EWwaB, AB 05/1995
Gotha El L fs: Eisenach, IB 05/1995
Gotha OstKdmech E/GS IIFdlaB Lsig, AB 10.04.2000
Gotha OstKnmech EWwaB, AB 10.04.2000
GottenheimGfmech E IB 1960
Götterfelsen BkGfmech aB e, AB 2003
Gottesgnaden Bk GS II aB Lsig, AB 30.03.2003
Gotteszell mech EFdlaB EG, AB 2003
Gotteszell mechWwaB e, AB 2003
GöttingenGaDr aB e, AB ca. 2004
GöttingenGfSp Dr S60 Flb: Abzw Weende, Grone, Siekweg; Fsb: Jühnde
Göttingen El S Harz-Weser-Netz, Fsb: Adelebsen, Bodenfelde, Lauenförde, Ottbergen, Höxter, Holzminden, Stadtoldendorf, Vorwohle, Uslar, Hardegsen, IB 11.10.2008
GottmadingenGfDr S2 IB 1969
Götz Bkmech E aB Lsig
GötzenhofGfDr S2 fs: Fulda, IB 1958
Gouvy SNCBB.17mech S&H e
Gouvy SNCBB.18mech S&H e


Zur Liste: A B-Ben Beo-Bk Bl-Bz C D-Do Dp-Dz E F Gp-Gz H-Hd He-Hz I-J K L-Le Lf-Lz M-Me Mf-Mz N O P Q R S-Seu Sev-Sz T-V W-We Wf-Wz X-Z
Zurück zur Startseite
www.stellwerke.de - Letzte Änderung am 16.11.2014
Holger Kötting